Словарь Малопольской кухни

3 января 2016 - TourGourMania
Источник фото Malopolska.pl  

 

Малопольское воеводство расположено на юге Польши.

Столица воеводства – город Краков.

Крупнейшие города  — Тарнув, Новы-Сонч, Новы-Тарг, Закопане.

 

 

 

  Источник фото - Malopolska.pl

 


 

Сыры:
Брынза подгалянская (bryndza podhalańska) – готовится из овечьего молока или овечьего и коровьего, имеет пастообразный вид. Вкус соленый. Используется для намазывания на хлеб, с макаронными изделиями, для начинки в пероги (вареники)
Осцыпек (oscypek) - копченый сыр из овечьего молока, обычно имеет форму двойного конуса, посредине с традиционным узором. Сыр соленый с копченым ароматом. Поляки любят поджаривать кружочки сыра и есть с джемом.
Сыр газдовский (gazdowski)- похож на осцыпек, но готовится из коровьего молока и имеет более нежный вкус
Бундз (Bundz)– творог из овечьего молока
Редыколка (redykołka) – сыр готовится из остатков брынзы после приготовления Осцыпека. Как правило, сыр делают в форме забавных зверей, птиц и сердечек. Этот сыр очень популярен у туристов в качестве сувенира. В отличие от осцыпека – он не копченый.

 

Мясные продукты и копчености
Колбаса лисецкая (kiełbasa lisiecka) – производится под Краковом (село Лишки, отсюда и название). Изготавливается точно в соответствии с рецептурой – главным образом, из окорока с добавлением чеснока, соли и белого перца.
Подгальская ягнятина (jagnięcina podhalańska) - отличается исключительно высоким качеством благодаря традиционному выпасу на пастбищах и ароматным горным травам
Сухая краковская (sucha krakowska Kiełbasa) – традиционная свиная колбаса
Шинка «Подстолего» (szynka podstolego) – свиная ветчина. Маринуется в травах

 

 

Рыба
Заторский карп (karp zatorski) - самый знаменитый в Польше. Блюда всевозможные – карп жареный, тушеный, жареный в панировке, запеченный, копченый.

 

Овощи и фрукты
Фасоль в долине Дунайца, растет фасоль сорта «Красивый Ясь из долины Дунайца» (nasiona fasoli „Piekny Jaś" z doliny Dunajca)
Квашеная капуста харшницкая (charsznicka kapusta kwaszona) – натуральная квашеная капуста. Выращивание и приготовление ее не меняется на протяжении многих веков.
Варенье из лепестков роз (dżem z płatków róż)

 

Хлеб
Хлеб прондницкий (chleb prądnicki) темный хлеб, выпекается из ржаной муки с добавлением вареного картофеля, ржаных отрубей и дрожжей. Он сохраняет свежесть на протяжении нескольких недель, а кроме того после выпекания дозревает.
Хлеб юрайский (chleb jurajski) - пшенично-ржаной хлеб
Жерновой хлеб из Ломны (chleb żarnowy z Łomnej)

 

Готовые блюда:
Суп сулковицкая кжонувка (Sułkowicka krzonówka) – густой суп с мясом, хреном, яйцами, овощами
Журек по-краковски (Żurek) – кислый суп, основа которого - закваска из ржаной муки, чеснока, темного хлеба, в суп также добавляются - копченый бекон, колбаса, яйцо,др.овощи. Подают с картофельным пюре.
Барщ червоный краковский (Barszcz czerwony) – основа - свекольная закваска, подается со сметаной, картошкой, маленькими пельменями или сухариками.
Суп квасница («kwaśnica»). Для приготовления используется сок квашеной капусты. Этот суп отличается от популярного в Польше капустного – в отличие от последнего, капуста в нем не плавает, он совершенно прозрачный.

Фляки (flaki) - суп из рубцов
Краковская «мачанка» («maczanka») – это «прабабушка» гамбургера. Запеченное мясо разрезают на кусочки, кладут на булку, поливают мясным соусом и подают с соленым огурцом. Популярная уличная еда.
Запечённая утка с грибами и гречневой кашей (Pieczona kaczka po krakowsku z grzybami i kaszą gryczaną)

 

Десерты и выпечка
Кремувка папьежска (kremówka papieska) – пирожное из слоеного теста с толстой прослойкой легкого крема, любимый десерт Иоанна Павла II.
Мёдек турецкий (miodek turecki) – карамель с медом, орехами. Традиционная сладость на День всех святых (Dzień Wszystkich Świętych) и День поминовения умерших (Zaduszki)
Новотаргское мороженое (lody nowotarskie) – густое кремообразное мороженое из натуральных продуктов. Производится по старинным рецептурам, которые передаются из поколения в поколение.
Серник юрайский (sernik jurajski )– творожный пирог, который выпекается в ящичках из вишневого дерева, благодаря чему пирог приобретает уникальный вкус. Обычно украшают кокосовой стружкой или белым шоколадом.
Бомбольки (bombolki) - клецки из дрожжевого теста, политые медом и маслом
Подпломык (Podpłomyk) – толстая лепешка из муки, воды и соли, которые выпекаются в печи
Москоль (moskol) – подгальские толстые лепешки из отваренной и размятой картошки, который по правилам нужно выпекать прямо на плите.
Обважанек краковский (obwarzanek krakowski) Маленький круглый бублик с хрустящей корочкой, сплетенный из двух длинных кусочков теста и посыпанный крупной солью, маком или кунжутом.
Бейгл из Казимежа (bajgiel z Kazimierza) – «родственник» обважанка, но делается из одного куска теста и, как правило, ничем не посыпан.
Калач йодловницкий с творогом (jodłownicki kołacz z serem)
Кукелка лисецкая (kukiełka lisiecka) – продолговатая булочка, похожа на итальянскую чиабатту с крупной, неравномерно распределённой пористостью
Малджики (małdrzyki ) - оладьи из творога, муки и масла, которые чаще всего подаются сладкими

 

Напитки
Рябиновка (Jarzębinka)
Издебницкая рябиновка (Jarzębiak izdebnicki)
Сливовица лонцкая (Śliwowica łącka)

Вина

 

Другие продукты
Соль из Велички (Sól wielicka) – знаменитая соль

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!