Завтрак в отеле

Автор
Опубликовано: 3600 дней назад (21 мая 2014)
Редактировалось: 6 раз — последний 8 августа 2014
+1
Голосов: 1
Путешественник, изучающий условия брони интересующего отеля, обычно смотрит тип питания. Для кого-то важен полный пансион, для кого-то наличие завтрака, а кто-то хочет, и сэкономить на этом и ищет проживание без питания.
Я предпочитаю вариант с завтраком, т.к. в незнакомом городе часто довольно сложно найти кафе или ресторан, тем более, что так рано большинство заведений еще закрыты. А привязываться к гостиничному питанию – к полному пансиону, тоже не хочется. Интересно попробовать местную кухню в разных ресторанах и иметь свободу передвижения.

Как разобраться в обозначениях, по которым мы определяем тип питания в отеле:
OB (Only bed), N/A, Ep (нет), RO (Room Only), EP (European Plan), BO (Bed Only), AO (Accommodation Only), NO — это означает, что проживание без питания.
BB (Bed and Breakfast) — проживание и завтрак. Во многих странах стоимость завтрак уже входит в стоимость отеля.
HB (Half board) — полупансион. Это означает завтрак и ужин, но может быть и завтрак и обед.
FB (Full board) — полный пансион – завтрак, обед и ужин
AI (All inclusive) — все включено - завтрак, обед и ужин (шведский стол). В течение дня предлагаются напитки (алкогольные и безалкогольные) в неограниченном количестве плюс дополнительное питание (второй завтрак, полдник, поздний ужин, перекусы и т. п.)

Завтраки могут быть:
CBF (Continental Breakfast) — континентальный завтрак. Это самый «легкий» из всех завтраков. Пришел из европейских традиций, в основном из Средиземноморья, завтракать плотно в этих странах не принято. Состоит, как правило, из чая/кофе/сока, булочек (круасанов), яиц вкрутую, масла, сливочного сыра и джема, иногда предлагаются йогурт, свежие фрукты, нарезка мясная или сыр и хлопья с молоком. Набор продуктов зависят от конкретной страны и количества звезд гостиницы. Континентальный завтрак распространен в европейских странах и в гостиницах, входящих в международные сети.


EBF (English Breakfast) – английский завтрак. Континентальный завтрак + яичница с беконом, сосиски. Есть еще такое понятие «полный английский завтрак» (Full English Breakfast) – кроме блюд, входящих в основной набор, предлагаются грибы, помидоры, фасоль, иногда дополняется «черным пудингом» (кровяной колбасой), рыбой, картофелем или картофельными оладьями. Набор продуктов тоже варьируется от количества звезд в гостинице. Подается в Великобритании, Западной Европе и в некоторых странах бывших колониях Азии и Африки.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ABF (American Breakfast) – американский завтрак. Это тоже очень плотный завтрак. Это континентальный завтрак + хлопья с молоком + яйца (жареные или вареные) + мясные изделия (колбасы, сосиски), также в дополнение могут предлагаться оладья с кленовым сиропом или хашбрауны (картофельные оладья), картофельное пюре, салаты. Такой тип завтрака распространен в Америке и в Западной Европе.


Как правило, питание организовано по системе «шведский стол» или буфет BBF (Buffet Breakfast), когда гости сами выбирают блюда или продукты.

В каждом отеле время для завтрака устанавливается своё, но часто с 7.30 до 10.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!